Festival Archives

> Les Compagnies officielles depuis 1986

 

Cliquez sur les affiches pour parcourir les archives des éditions du Festival

 

  • 1986
  • 1987
  • 1988
  • 1989
  • 1990
  • 1991
  • 1992
  • 1993
  • 1994
  • 1995
  • 1996
  • 1997
  • 1998
  • 1999
  • 2000
  • 2001
  • 2002
  • 2003
  • 2004
  • 2005
  • 2006
  • 2007
  • 2008
  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 1986

    1986


    France : L’Unité et Cie, Zingaro

    Etranger : Drammateatro (Italie), Pat Van Hemelrijck (Belgique), Théâtre Curial (Espagne), Théâtre du Miroir Magique (Belgique)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1987

    1987


    France : Cosmos Kolej, Royal de Luxe

    Etranger : British Events (Angleterre), Footsbarn Travelling Theatre (Europe…), La Cubana (Espagne), Léo Bassi (Italie), Wurre Wurre (Belgique)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1988

    1988


    France : ilotopie, Turbulence

    Etranger : Compania Albert Vidal (Espagne), Die Audio Gruppe Berlin (Allemagne), La Mandragore (Belgique), Licedeï (URSS), The Crazy Idiots (Angleterre)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1989

    1989


    France : Coatimundi, Générik Vapeur, Jubilo Label Bleu, La Licorne Théâtre, Les Karnavires, Macadam Compagnie, Pamela Quin, Skwatt Théâtre, Théâtre de l’Unité, Turbulence

    Etranger : Compagnie Extrêmement Prétentieuse (Belgique), Dogtroep (Pays Bas), Grupe Galpao (Brésil), Rocco (Espagne), Scharlatan Theater (RFA), Sèmola Teatre (Espagne), Teatr K.T.O. (Pologne), Welfare State Int. (Angleterre)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1990

    1990


    France : Art en Ciel, Compagnie Oposito, Créations Boulair, Delices DADA, Générik Vapeur, Hors Strate, Les Applicateurs, L’Illustre Famille Burattini, Métafolis, Royal de Luxe, Théâtre Krill

    Etranger : AFIC (Espagne), Marino Basso (Belgique), Ricciotti Ensemble (Pays Bas), Teatro Guirigai (Espagne), Théâtre Décalé (Europe…), Trappu Zaharra (Pays Basque espagnol), Xarxa Teatre (Espagne), Zotal Teatre (Espagne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1991

    1991


    France : Agence Tartar(e), Charli Encor, CIA Compagnie Internationale Alligator, Compagnie du Navigator, Collectif Organum, Compagnie Off, DUT, Lackaal Duckric, L’Agit, Les Noctambules, Les Piétons, Le Théâtre à Bretelles, R.M.I., Théâtre de la Toupine, Transe Express, Turbulence

    Etranger : Aksident (Belgique), Balagan (France-Zaïre), Mayatnik (URSS), Perillos (Espagne), Skinning the Cat (Angleterre), Tag-teatro (Italie), Tel Quel Abdul Alafrez (Suisse), The Natural Theatre Company (Angleterre)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1992

    1992


    France : Agence Tartar(e), Compagnie Foraine, Générik Vapeur, Ilotopie, Le Phun, Les Ateliers du Spectacle, Théâtre de l’Unité, Transe Express

    Etranger : Survival Research Laboratories (USA), Teatro del Silencio (Chili)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1993

    1993


    France : Atelier Quazar, Claude Merle, Compagnie Off, Compagnie Oposito, 12 Balles dans la Peau, Les Charmeurs Réunis, Les Frères Laville, L’Illustre Famille Burattini, Katertone, Kumulus, Lackaal Duckric, Les Alama’s Givrés, Les Arts Sauts, Les Frères Grumaux (Carnage Productions), Les Piétons, Musica Brass, Théâtre Group, Turbulence, Un Poisson comme çà

    Etranger : De Stijle Want (Pays Bas), Escarlata Circus (Espagne), Inside Out (Angleterre), Karl’s Kuhne (Suisse), Koteba (Côte d'Ivoire), Sèmola Teatre (Espagne), Tender (Pays Bas), Wang Deshun (Chine)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1994

    1994


    France : Agence Tartar(e), Atelier Quazar, CIA Compagnie Internationale Alligator, Cirkatomik, Cirque en Kit, Collectif Organum, Delices DADA, DUT, Ilotopie, Kumulus, Le Phun, Les Inflammables, Quincunx, R.M.I Rayazone, Skénée, Théâtre du Volcan bleu et la Luzège

    Etranger : Jim Whiting (Angleterre), Perillos (Espagne), Teatro Nucleo (Italie), Teatro del Silencio (Chili), Theater Titanick (Allemagne), Totem (Belgique), ZAP Production (Angleterre)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1995

    1995


    France : Acte Théâtral, Bouches d’Or et à Bouches décousues, Bululu Théâtre, Carnage Productions, Compagnie Ici Même, Compagnie Inflammable, Compagnie Serge Noyelle La Citerne, Cirque Baroque, Compagnie Oposito, Royal de Luxe, Générik Vapeur, Groupe Zur, L’Eléphant Vert, Les Piétons, Lieux Publics, Maripaule B. Philippe Goudard, Royal Majestic Orchestra, Théâtre Group'

    Etranger : Chicos Mambo Show (Espagne), Footsbarn Travelling Theatre (Europe…), Jasmine Bande (USA)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1996

    1996


    France : 12 Balles dans la Peau, 26000 Couverts, Art Nac, Cirque Ici (Johann Le Guillerm), Les Cousins, L’Eléphant Vert, Compagnie Eclat Immédiat et durable, Metalovoice, Tout Fou To Fly

    Etranger : Circus Ethiopia (Ethiopie), Cirqu’enflex (Suisse), De la Guarda (Argentine), Senza Tempo (Espagne), Strange Fruit (Australie), Teatr KTO (Pologne), Teatro de los Andes (Bolivie), Teatr Osmego Dnia (Pologne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1997

    1997


    France : 26000 Couverts, Agence Tartar(e), Artonik, Atelier Quazar, Azanie, Denis Tricot, Générik Vapeur, Turbulence, Hors Strate, Jo Bithume, Kumulus, Les Piétons, L’Eléphant Vert

    Etranger : Acid Cirq (Danemark), La Fura dels Baus (Espagne), Sandimay (Turquie), Teatr Biuro Podrozy (Pologne), Teatro del Silencio (Chili), Ton Und Kirschen Theater (Allemagne), Warner et Consorten (Pays Bas)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1998

    1998


    France : Amoros et Augustin, Delices DADA, Groupe Zur, Ilotopie, Le Phun, Les Arts Sauts, Les Piétons, Métalovoice, Compagnie Monique

    Etranger : 5 Hungry Men (Australie), Arma Theater (Israël), Carles Santos (Espagne), Lem Petrola (Russie)

    En savoir plus sur l'édition

  • 1999

    1999


    France : 12 Balles dans la peau, Artonik, Cie Carabosse, Le S.A.M.U, Compagnie du Tapis Franc, Compagnie Off, Kumulus, Cirque Convoi Exceptionnel, Les Piétons, L’Illustre Famille Burattini, Okupa Mobil, Théâtre du Centaure

    Etranger : Angie Hiesl (Allemagne), Cie Kumbe (Mali), KungFu/Victoria (Belgique), Scena Plastyczna (Pologne), Teatro del Silencio (Chili)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2000

    2000


    France : 26000 Couverts, Amoros et Augustin, Cirkatomik, Cirque en Kit, Delices DADA, Doriane Moretus, Groupe F, Groupe Merci, Laboratoire Tricoe, Lackaal Duckric, Mécanique vivante, Compagnie Monique, Transe Express

    Etranger : Footsbarn Travelling Theater (Europe…), Les Ballets C. de la B. et le Grand Théâtre Groningen (Belgique), Teatr Biuro Podrozy (Pologne), Theater Titanick (Allemagne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2001

    2001


    France : Compagnie Oposito, Le Phun, Les Alama’s Givrés, Les Piétons, Métalovoice, O.P.U.S, Théâtre du Festin, Zic Zazou

    Etranger : Circus Baobab (Guinée, Conakry), Cirkus Cirkör (Suède), Teatr Osmego Dnia (Pologne), Xarxa Teatre (Espagne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2002

    2002


    France : Deuxième Groupe d’Intervention, Amoros et Augustin, Artonik, Cirkatomik, Cirque Trottola, Collectif AOC, Groupe Zur, ilotopie, KompleXKapharnaüM, Les Cousins, Théâtre du Centaure

    Etranger : Circo Da Madrugada & Théâtre Oère (France/Brésil), La Patogallina (Chili), Senza Tempo (Espagne), Rio Teatro Caribe (Vénézuela), La Viuda et Sol Pico (Espagne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2003

    2003


    France : Annibal et ses Eléphants, Cacahuète, Compagnie des Quidams, Delices DADA, Générik Vapeur, Kumulus, L'Eléphant Vert, Les Piétons, L'Illustre Famille Burattini, Olivier Besson, Théâtre Group', Trace(s) en Poudre, Trio Mineur, Turak, Vernisseurs (Thierry Quitté)

    Etranger : Acrobat (Australie), Teatr Cogitatur (Pologne), Teatro del Silencio (Chili), Tuig (Pays-Bas)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2004

    2004


    France : Babylone, Carnage Productions, Compagnie Off, Groupe F, ilotopie, Les Alama's Givrés, Les Souffleurs-Commandos poétiques, No Tunes International, O.P.U.S, Que-Cir-Que, Transe Express, Turak

    Etranger : 5 Angry Men (Australie), Arcipelago Circo Teatro (Italie), Circolando (Portugal), Enrique Diaz et le Coletivo Improviso (Brésil), Sèmola Teatre (Espagne), Ulik (Allemagne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2005

    2005


    France : Agence Tartar(e)/Tuchenn, Artonik, Collectif SLAM, Compagnie Tango Sumo, Le Phun, Les Piétons, Mécanique Vivante, Métolovoice/Boilerhouse (France/Ecosse), Théâtre de l'Unité, Trace(s) en Poudre, Turak

    Etranger : Circus Ronaldo (Belgique), Compania Gran Reyneta (Chili), Léo Bassi (Italie), Sèmola Teatre (Espagne), Teatro del Silencio/Karlik Danza Teatro (Chili/Espagne), Theater Titanick (Allemagne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2006

    2006


    France : 26000 couverts, Agance Tartar(e), Carabosse, Delices DADA, L'Eléphant vert, Le Petit Théâtre de Pain, Les Souffleurs, No tunes international, Oposito, Ronan Tablantec

    Etranger : Arsenic (Belgique), Bängditos Theater (Allemagne), Compagnie Dakar (Pays-Bas), Grupo Puja ! (Espagne), Theatr Strefa Ciszy (Pologne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2007

    2007


    France : 2 rien merci, Agence Tartar(e), Compagnie Amoros et Augustin, Compagnie Off, Générik Vapeur, Kumulus, Lackaal Duckric, Les Alama's Givrés, Les Colporteurs, Les Piétons, Opéra Pagaï, Puce Muse, Théâtre Dromesko, Théâtre Group'

    Etranger : Colectivo La Patogallina (Chili), Ilimitrof' Compagny (France-Chine), Laika (Belgique), Teatro del Silencio (France-Chili), Warner & Consorten (Pays-Bas)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2008

    2008


    France : Agence Tartar(e), Brut de Béton Production, Carnage Productions, Cirque Trottola, Groupe Merci, Jeanne Simone, Les 3 Points de Suspension, Magma Performing Théâtre, Metalovoice, Osmosis Cie, Styx Théâtre

    Etranger : 1 Watt (Belgique), Betontanc-Ez3kiel (Slovénie-France), Buchinger's Boot Marionettes (Europe), De Jongens (Pays Bas), Gran Reyneta (Chili), Krétakőr-Le Phun (Hongrie-France), Leandre et David (Espagne), Les Batteurs de Pavés (Suisse), Tony Clifton Circus (Italie)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2009

    2009


    France : Athra et compagnie, Delices DADA, Générik Vapeur & Xarxa Teatre, KompleXKapharnaüM, Kumulus et Nadège Prugnard, Les Requins Marteaux, Princesses Peluches, Pudding Théâtre, Théâtre du Centaure.

    Etranger : Kamchatka (Espagne), La Patriotico Interesante (Chili), Senza Tempo (Espagne), Teatr Biuro Podrozy (Pologne), Theater Titanick (Allemagne), Tuig (Belgique).

    En savoir plus sur l'édition

  • 2010

    2010


    France : 2 rien merci, 26000 Couverts, Antoine Defoort & Halory Goerger, Deuxième Groupe d'Intervention, CIA - Compagnie Internationale Alligator, Ilimitrof' Compagny, La Française de Comptages, Le petit Théâtre de Pain, Les Piétons, Materia Prima, Tartar(e), Spectaculaires Les Allumeurs d'images, Annie Lam, Catherine Baÿ, Frédéric Périmon, Jean-Louis Costes, Joël Hubaut & Léa Bricomte, Julien Blain, Max Horde, Michel Giroud, Pascale Ciapp, Paul Bloas & Serge Teyssot-Gay

    Etranger : Teatr A Part (Pologne), Teatro del Silencio (France-Chili), Théâtre des Frères Forman (République Tchèque), Li Ning (Chine), Nicola Frangione (Italie), Spencer Tunick (USA), Suka Off (Pologne), Tang Huang (Chine).

    En savoir plus sur l'édition

  • 2011

    2011


    France : Camille Boitel & Benjamin Colin & Fantazio, La compagnie La Vache Libre, Les Chiens de Navarre, Compagnie Gwénaël Morin, Delices DADA, Générik Vapeur et Magma Performing Théâtre, Groupe Zur, Ilotopie, Kumulus, Le G.Bistaki, L'éléphant Vert, Magma Performing Théâtre, Makadam Kanibal, Metalovoice, Mickaël Feral & Bernard Pesant, Nicolas Frize, Sebastien Barrier-Ronan Tablantec, Tartar(e), Théâtre Group', Tricyclique Dol, Vernisseurs

    Etranger : Akosh S. (Hongrie) & Jörg Müller (Allemagne), Fantazio & Francesco Pastacaldi (italie) & Aymeric Avice, Porcopolis (Espagne), Tuig (Pays-Bas)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2012

    2012


    France : Adhok, Amaranta, Annibal et ses Eléphants, Artonik, Collectif L'Encyclopédie de la Parole (Joris Lacoste), Compagnie n°8, Compagnie Off, Jo Bithume, Karelle Prugnaud & Eugène Durif - Compagnie L'Envers du Décor, KompeXKapharnaüM, Les 3 Points de Suspension, Les Souffleurs Commandos Poétiques, Pierre Di Sciullo, Pudding Théâtre, Royal de Luxe, Théâtre de l'Unité

    Etranger : Alexandra Broeder (Pays-Bas), Lod Music Théâtre (Belgique)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2013

    2013


    France : 2 [L] Au Quintal, Cirque Trottola et Petit Théâtre Baraque, Collectif Bonheur Intérieur Brut, Compagnie Louis Brouillard - Joël Pommerat, Compagnie Lucamoros, Compagnie Oposito, Décor Sonore, Délices DADA, Fanadeep, Générik Vapeur, Jonathan Capdevielle, Les Chiens de Navarre, Mécanique Vivante, Pierre Di Sciullo, Thomas de Pourquery

    Etranger : Benjamin Vandewalle (Belgique), Gisèle Vienne - Dennis Cooper - Jonathan Capdevielle (France-Autriche) , Motus (Italie)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2014

    2014


    France : 1 Watt, Bélé Bélé, Carnage Productions, Compagnie Action d'espace, Compagnie La Passante, Compagnie Uz et Coutumes, Collectif BE, Groupe F, Groupe Merci, KompleXKapharnaüM, Opéra Pagaï, Pierre di Sciullo, Sébastien Barrier, Systèmes K, Tango Sumo, Théâtre du Voyage Intérieur, Zo Prod

    Etranger : Ascanio Celestini & David Murgia (Italie/Belgique), Kamchàtka (Espagne), Project Wildeman (Pays-Bas), Teatro del Silencio (France/Chili)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2015

    2015


    France : Alixem, Artonik, Cacahuète, Carabosse, Compagnie sous X, Delices DADA, KTHA, Kumulus, La Compagnie du Deuxième, La Ménagerie, Le G. Bistaki, Les Chiens de Navarre, Les 3 points de suspension, Patrice de Bénédetti, Plasticiens volants, Théâtre de l'Unité, Théâtre du Centaure, Une Peau Rouge


    Etranger : Wired Aerial Theatre (Grande-Bretagne)

    En savoir plus sur l'édition

  • 2016

    2016


    France : Anne-James Chaton, Association Roure, Carabosse, Compagnie Adhok, Compagnie Escale, Compagnie N°8, Compagnie Rasposo, Ex Nihilo, Générik Vapeur, Gratte Ciel, Groupe Zur, Ici-Même, KompleX KapharnaüM, La Folie Kilomètre, Les Ogres et L'Agit Théâtre, Malaxe, OpUS, Tout en Vrac, Tricyclique Dol

    Etranger : Compagnie Woest (Pays-Bas)

logoASSOCIATION ECLAT
LE FESTIVAL D'AURILLAC - LE PARAPLUIE